Giuseppezito ha scritto:Che itinerario consigli ?
...vorrei rifarlo anche quest'anno.
Alpi forever.
ALPI TOUR 2013 passo dopo passo…
27/7/2013 1°giorno
Torre del Greco - Roma – Incisa val d’Arno (autostrada) – Pontassieve (seguire indicaz. per il centro) poi al primo semaforo proseguire a dx - Dicomano – Borgo San Lorenzo – Passo della Colla – Marradi – Brisighella .
28/7 2° giorno
Brisighella – Faenza – Bologna – Modena – Verona – Trento sud – tangenziale direz. Padova – ss 47 – Caldonazzo (lago) – Pergine Val Sugana – Grigno – Tezze – Fiera di Primiero – sp 347 – Mis – Villa S. Andrea - Fressenè – Voltago - Agordo
29/7 3° giorno
Agordo – Taibon – Alleghe – Caprile – Selva di Cadore – Passo Giau – Cortina – Misurina (tre cime di Lavaredo) – Dobbiaco – San Candido – Sillian (Austria) – Lienz
30/7 4° giorno
Lienz – Grobglockner – Piesendorf – Mittersill – Gerlos – Zell am Ziller – Stumm – Pertisau – Achensee (lago di Achen) – Achenkirch (Germania) – Kreuth – Tegernsee
31/7 5° giorno
Tegernsee – Bad Tolz – Bad Heilbrun – Kochel – Garmisch – Imst – Landek – Bludenz – Feldkirch – Vaduz (Liechtenstain) – Chur (Svizzera)
01/8 6° giorno
Chur – Oberalpass – Furkapass – Films – Ilanz – Andermatt – Obergoms – Brigue – Martigny – Saint-Maurice
02/8 7° giorno
Saint-Maurice – Chamonix – Traforo del M. Bianco – Courmayeur – Passo del Piccolo san Bernardo – La Thuile – direz Borg San Maurice – Sainte-Foy-Tarentaise – Lac du Chevril (lago) – Val d’Isere – Bessans – Lanslevvillard – Mont-cenis – Giaglione – Novalesa (Val di Susa)
03/8 8° giorno
Novalesa – Torre del Greco (ultimo tratto 947 Km)