KTM Forum Italia - Unofficial Italian Community

 

MOTOCROSS: Internazionali d'Italia a Cingoli

Commenti e curiosità dalle competizioni.

Moderatori: Moderatori, ModeratoriP

Vincenzo
Fondatore
Avatar utente
 
Messaggi: 3371
Iscritto il: 21/01/2009, 18:31

MOTOCROSS: Internazionali d'Italia a Cingoli

Messaggio » 27/02/2009, 18:56

Nonostante il maltempo degli ultimi giorni, la pista è a buon punto ed il sole previsto per i prossimi giorni è sicuramente di grande auspicio per la riuscita di questa manifestazione. Il Motoclub "A. Fagioli" è senza ombra di dubbio schierato in prima linea per approntare al meglio le strutture e la pista che dovranno accogliere la carovana degli Internazionali d'Italia. Anche il numero di iscritti è doppiamente confortante, più di 200 iscritti sono pronti a darsi battaglia sulla pista marchigiana, segno di un evidente capacità di attrazione di questa manifestazione nei confronti dei piloti, italiani ma soprattutto stranieri, ancora una volta numerosi e pronti a fare di Cingoli terra di conquista per le loro ambizioni.

Grandi sfide sono attese ad aumentare ancor di più il valore di questa pista, già stata Mondiale, e che proprio per questo costituisce un banco di prova essenziale per le ambizioni dei piloti, sia quelli che dovranno confermare quanto di buono visto in gara 1, sia quelli che invece hanno steccato la prima. Però, alla fine, gioia e soddisfazioni saranno riservate solo ad alcuni di loro, mentre agli altri toccheranno le amare briciole di un'occasione sprecata!

MX1
In MX1 sono tanti gli attesi protagonisti e le novità assolute, chiaramente in cerca di un successo importante che possa proiettarli con fiducia verso il prossimo Mondiale. In questo senso Aprilia Racing punta sul belga Priem e sullo svizzero Bill, per inserirsi definitivamente nelle posizioni di alta classifica agli Internazionali. Nella folta schiera di piloti, da cui Cairoli (Red Bull De Carli) dovrà difendersi, senza dubbio ci sarà il combattivo Salvini (Tecno B), ancora alla scoperta della sua nuova Husqvarna. Nutrita e di prim'ordine la pattuglia dei francesi Leonce (JK Datch Aprilia), Thain (TM Racing), Vanni (MB Team), Martin (Husqvarna Tecno B). Numerosissimi i piloti provenienti dall'Est Europa sia in MX1 che in MX2, guidati in primis dagli estoni Leok (Red Bull De Carli) e Krestinov (KTM Silver Action) in 450 e dal russo Bobryshev (Van Beers Yamaha) nelle 250, dove ci sarà l'esordio del suo connazionale Mihailov, a dimostrazione delle grandi potenzialità ricettive del motocross in Italia.

MX2
La MX2 vedrà per la prima volta schierati al cancelletto i due gioielli del Team Gariboldi, i transalpini Bellino e Charlier. Entrambi posseggono le credenziali per imporsi su questa pista e prolungare il dominio francese in MX2 cominciato nel Round #1 di Montevarchi con Tarroux (Beurstoon). Insieme al connazionale Gautier (Kawasaki Bud Racing), dovranno vedersela con gli italiani Monni e Guarneri (Ricci Racing) e Lupino (Red Bull De Carli).

In testa a pari punti nell'Under 18, Dal Vecchio (Yamaha Massignani) e D'Angelo (Aldini Racing), dovranno stare concentrati, prima di tutto per conquistare la leadership solitaria in classifica, e poi per guardarsi dagli attacchi del terzo in classifica, Pellegrini (Suzuki Castellari), e di outsider come Redondi, Pezzuto e Mancuso.

Novità ed antiche sfide si alterneranno nel pomeriggio di Domenica 1 Marzo a Cingoli, nella speranza che la clemenza del tempo faccia fiorire grandi emozioni, da entusiasmare gli appassionati, sempre pronti a grandi sacrifici quando il Motocross li chiama per assistere ad una giornata, che vale più di un opaco sole primaverile.

ELENCO ISCRITTI
#2 Round
ISCRITTI - MX1
N° Conduttore Moto Club / FMN Moto naz.
5 COMPAGNONE Felice MAGGIORE HONDA ITA
8 STEVANINI Cristian BOVOLONE SUZUKI ITA
11 BIONDI Luca VALCONCA HONDA ITA
12 THAIN Rodrig FRANCIA TM FRA
13 MICHEK Martin REPUBBLICA CECA TM CZE
15 BILL Julien SUISSE APRILIA SUI
17 ZAREMBA Jan REPUBBLICA CECA KTM CZE
18 LEOK Tanel ESTONIA YAMAHA EST
20 HEDSTROM Johan HONDA SVE
21 CEPELAK Jiri REPUBBLICA CECA YAMAHA CZE
22 WICHT Greg COMBREMONT HONDA SUI
23 SALVINI Alex VALLE IDICE HUSQVARNA ITA
26 KEMPELIS FILIPS LAT
27 STEINBERG IVO LAT
28 PEDRI Lorenzo GAERNE HONDA ITA
32 PRIEM Manuel BELGIO APRILIA BEL
33 MARTIN Cristophe U.M. MARSEILLE HUSQVARNA FRA
37 KRESTINOV Gert ESTONIA KTM EST
42 KRAGELJ Saso YAMAHA SLO
43 SJOBERG Rasmus SVEZIA KTM SWE
45 LEONCE Loic FRANCIA APRILIA FRA
46 CARLSSON Johan SVEZIA SUZUKI SWE
47 BORKA Janos UNGHERIA KAWASAKI HUN
55 MACHTLINGER Kurt HSV RIED KTM AUT
56 VAN VYFEICKEN Rob KNMV YAMAHA NED
59 BRICCA Daniele CICLONE HONDA ITA
65 VANNI Julien Paul PERTIUS HONDA FRA
68 VESTRI Martino PERFINI SCHOOL MX KTM ITA
75 TEDESCO Andrea CORNEDO HONDA ITA
84 BENEDINI Ferdinando CASTELLARANO YAMAHA ITA
92 MALIMPENSA Luca MOUSE HONDA ITA
96 TESSARI Fabio OSTIGLIA SUZUKI ITA
99 BUCENEC Tomas SLOVACCHIA KTM SVK
100 BECONCINI Manuel ROSIGNANO HONDA ITA
101 KADLECEK Michal REPUBBLICA CECA TM CZE
102 BAKKE Ronny YAMAHA NOR
110 ALTARE Daniel FOSSANO HUSQVARNA ITA
115 STAUFER Michael AUSTRIA KTM AUT
121 CLO' Stefano RSC ITALIA CORSE HONDA ITA
122 TIVEDDU Antonio Mc Tempio HONDA ITA
130 SEDLAK Daniel ADAC HONDA GER
140 DE BORTOLI Michele Albettone HONDA ITA
141 SMOLA Frantisek REPUBBLICA CECA SUZUKI CZE
152 AGOSTINELLI Massimo PELLICORSE HONDA ITA
177 CAVANDOLI Alessandro CASTELLARANO KAWASAKI ITA
181 LASAGNA Ivo ROSIGNANO KTM ITA
183 SOCCOLINI Jacopo SCORPIONI YAMAHA ITA
215 MAGGIORE Fabio MONTEMEZZO HONDA ITA
216 TINCANI Mirco CASTELLARANO HONDA ITA
222 CAIROLI Antonio WINNER MOTOR TEAM YAMAHA ITA
255 MOHAUPT Lukas REPUBBLICA CECA HONDA CZE
311 CORREIA Luis SUZUKI CZE
411 SCHNEIDER Paolo ITALO PALLI YAMAHA ITA
617 TAVELLI Michele CROSS LINE RACING TEAM YAMAHA ITA
690 BRACESCO Federico BROGLIANO WRM ITA
711 PEDICA Luca MATELICA HONDA ITA
714 TRAVERSINI Thomas TOP RIDER KTM ITA
800 MASTRONUNZIO Simone MAGGIORE SUZUKI ITA
808 OMBROSI Francesco LEONE RAMPANTE KTM ITA
811 SOMMARUGA Giovanni TIGERFARA HONDA ITA
919 PAGLIACCI Alessandro TRASIMENO HONDA ITA

#2 Round
ISCRITTI - MX2
N° Conduttore Moto Club / FMN Moto naz.
1 MONNI Manuel Fiamme Oro Yamaha ITA
8 FONTANESI Luca Parma Suzuki ITA
14 PHILIPPAERTS Deny Pellicorse Yamaha ITA
16 FIORGENTILI Mauro Settempedano Yamaha ITA
18 DI PALMA Giuseppe Cairatese Husqvarna ITA
19 ERIKSSON Markus Vasteras MK Honda SWE
20 MICHAYLOV Evgeny KTM RUS
24 RAUCHENEKER Pascal KTM AUT
25 MORONI Rudy Cairatese Yamaha ITA
26 JUSTS Augustur Honda LAT
28 LOMBRICI Roberto Bellinzago Yamaha ITA
29 MARTINI GIANLUCA Cremona Suzuki ITA
36 BONINI Matteo Gallo Nero KTM ITA
38 BODIS Roland UNGHERIA KTM UNG
39 GUARNERI Davide Montenetto Yamaha ITA
41 PELLEGRINI Angelo Le Valli Suzuki ITA
45 ROTHHAUPT Christoph MC Kundl KTM AUT
51 SMITKA Petr KTM CZE
52 WALKNER Mathias GERMANIA KTM AUT
56 BOBRYSHEV Evgeny KNMV - RUSSIA Yamaha NED
62 GERCAR Klemen Yamaha SLO
64 VONGSANA Khounsith FRANCIA Honda FRA
66 SCHAFER Alain Tout Terrain Honda SUI
69 AVIS Wyatt SOUTH AFRICA Honda RSA
71 GITON Bastien MC Monaco Yamaha FRA
73 BERTUZZO PierFilippo Ostiglia Suzuki ITA
77 TURCHET Davide Gaerne Suzuki ITA
84 DORIA Eros Pardi AMT Honda ITA
95 KARLSSON Friedrik Vasteras MK Suzuki SWE
101 SOLDAT David REPUBBLICA CECA Yamaha CZE
103 SPICAK Milan Kawasaki CZE
105 KOHUT Martin KTM SVK
121 CHIODI Alessio G.S. GALAELLO Suzuki ITA
127 SCHIFFER Markus KTM GER
138 LATTANZI Andrea A.M.Aretina Suzuki ITA
140 VALADE Mike Caducier Suzuki ITA
141 CERVELLIN Andrea Free Racing Husqvarna ITA
148 EMILIANI Samuele A. Fagioli Suzuki ITA
151 PAUL Tomas REPUBBLICA CECA Yamaha CZE
152 ERIKSSON Alexander Tibro MK Suzuki SWE
153 MADDII Marco Brilli Peri Suzuki ITA
154 CARNEVALI Giacomo A. Fagioli KTM ITA
173 NEUMAYR Cristopher KTM AUT
202 LARRIEU Loic FRANCIA Yamaha ITA
208 TADIC Kristian MTD Racing Team KTM SLO
214 ZENI Samuel Montenetto KTM ITA
249 DOTTORI Matteo Tre Pini Kawasaki ITA
251 GRUARIN Federico Bernareggio Honda ITA
262 DEL SEGATO Giacomo Ciclone Honda ITA
334 SEDLAK Kai Honda GER
383 BELLINO Mathias Yamaha FRA
414 MARTIN GONZALES Nuareme Juan Cross Line Racing Team Yamaha SPA
430 CHARLIER Christophe Yamaha FRA
501 LUPINO Alessandro Eur Malagrotta Yamaha ITA
611 COCIU Mihail Gruppo Sasso Marc Kawasaki MOL
711 KEJMAR Pavel REPUBBLICA CECA Suzuki CZE
777 APERIO Matteo Turbo...Lento Honda ITA
818 SCHOGLER Marco OSK AUSTRIA KTM AUT
837 BATTIG Alessandro Honda ITA
931 PEVERIERI Tiziano Piste delle Marche KTM ITA
932 TAMBINI Stefanm Yamaha NOR

CALENDARIO 2009
Round Località Data Motoclub
#1 Round MONTEVARCHI (AR) 15/02/2009 M.C. Brilli Peri
#2 Round CINGOLI (MC) 01/03/2009 M.C. A. Fagioli
#3 Round PONTE A EGOLA (PI) 08/03/2009 M.C. Pelli Corse
#4 Round GAZZANE DI PRESEGLIE (BS) 15/03/2009 G.S. Galaello

TIME TABLE 2009
SABATO 14 Febbraio SATURDAY 14th February Dalle Ore From Alle Ore To
Ingresso Paddock Truck Parking 14,00 23,00

DOMENICA 15 Febbraio SUNDAY 15th February Dalle Ore From Alle Ore To
Ingresso Paddock Truck Parking 7,00 10,00
Operazioni Preliminari Riders Registration Dalle Ore From Alle Ore To
Under 18 7,00 8,00 Orario stabilito per regolamento Time established by rule
Classe MX 1 8,00 9,00
Classe MX 2 9,00 10,00
Prove Ufficiali - Qualificazioni* Practice - Qualification** Dalle Ore From Alle Ore To
Under 18 - gruppo A 8,30 8,55 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice
Under 18 - gruppo B 9,00 9,25 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice
Classe MX 1 - gruppo A 9,30 9,55 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice
Classe MX 1 - gruppo B 10,00 10,25 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice
Classe MX 2 - gruppo A 10,30 10,55 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice
Classe MX 2 - gruppo B 11,00 11,25 5' Prove Ufficiali + 20' Cronometrate 5' Free Practice + 20' Timed Practice

GARA - RACE
Chiusura P. P. P.P. Closing Time Partenza Gara Starting Time
Under 18 11,40 11,50 1° Corsa 20 minuti + 2 giri 1st Final 20 minutes + 2 laps
Classe MX 1 13,00 13,10 1° Corsa 30 minuti + 2 giri 1st Final 30 minutes + 2 laps
Classe MX 2 13,55 14,05 1° Corsa 30 minuti + 2 giri 1st Final 30 minutes + 2 laps
Under 18 15,00 15,10 2° Corsa 20 minuti + 2 giri 2nd Final 20 minutes + 2 laps
Classe MX 1 15,55 16,05 2° Corsa 30 minuti + 2 giri 2nd Final 30 minutes + 2 laps
Classe MX 2 16,50 17,00 2° Corsa 30 minuti + 2 giri 2nd Final 30 minutes + 2 laps

PREZZI 2009
Intero € 25,00
Ridotto € 20,00

COME SI ARRIVA A CINGOLI (MC):
Per chi proviene dal Nord sull'autostrada A14 Bologna-Taranto uscire al casello "Ancona Nord" e prendere la superstrada per Roma, dopodichè proseguire per Cingoli (uscita propria) e continuare per circa 25 km.

Per chi proviene dal Sud sull'autostrada A14 Bologna-Taranto uscire al casello "Macerata-Civitanova Marche" e prendere la superstrada per Macerata, oltrepassare la città di Macerata e proseguire per Cingoli (circa altri 30 km).

Da Roma uscire dall'autostrada al casello Orte e prendere per Terni, continuare fino a Foligno e seguitare via superstrada in direzione Ancona. Uscire poi o in direzione Apiro-Mergo o a Jesi e con indicazione Cingoli.

Per chi volesse arrivare in treno o aereo, le stazioni ferroviarie più vicine sono a Jesi e Macerata e l'aeroporto si trova a Falconara; con entrambe le provenienze ci sono poi i collegamenti (in direzione Cingoli) con linee di autobus.

ALBERGHI
Hotel Ristorante Miramonti tel 07.33.60.22.39
Albergo Villa Ugolini Di Rango Raffaela tel 07.33.60.46.92
Albergo Diana tel 07.33.60.23.13
Albergo Ristorante Antica Taverna Alla Selva tel 07.33.61.71.28
Centro Vacanze Verde Azzurro Di Rosetti Luciano tel 07.33.61.52.62
O bianco o nero...ma sempre orange...
vincenzo@myktm.it

Torna a "Radio corsa"

Chi c’è in linea

Iscritti connessi: Bat21, Bing [Bot], Google [Bot], ivan smt, mariob, raffasardo, rofix, tatorace, topo78, Yahoo [Bot]

SEO Search Tags

forum ktm      classifica motocross cingoli 2009 prove cronometrate            agostinelli cingoli facebook      stefano clo motocross