KTM Forum Italia - Unofficial Italian Community

 

Italiano Minicross

Commenti e curiosità dalle competizioni.

Moderatori: Moderatori, ModeratoriP

jenk
Fondatore
 
Messaggi: 19220
Iscritto il: 21/01/2009, 1:26
Località: Monza (MB)

Italiano Minicross

Messaggio » 06/06/2011, 15:04

Concluse le selettive di area
Sono 160 i piloti qualificati per le finali


Immagine

A Cardano al Campo ( Ciglione della Malpensa) ed a Esanatoglia, sotto un sole estivo, si sono svolte le ultime gare, rispettivamente delle Selettive di Zona A e Zona B che hanno determinato i classificati alla fase finale del Campionato Italiano Minicross – Goldentyre Series 2011. Fin dal mattino si percepisce la tensione dei giovani mini-crossisti per cui oggi contava di più ottenere punti che fare il grande risultato.
Nella categoria Debuttanti, Zona A Ossola (KTM – Carmagnola ) grazie alla vittoria in Gara 2 riesce a rompere il dominio di Guadagnini (KTM – Team Gaerne-Progrip) che arriva secondo in classifica di giornata. I due sono seguiti da Valsecchi (KTM – White Racing Team), Malagola (KTM – M.B.A. ) e Rigo (KTM - Wallaby); mentre in Zona B Facca ( KTM – Scuderia Milani ) domina sia in qualche che in gara vincendo sia gara 1 che gara 2 seguito in generale di giornata da Angeli ( KTM – Spoleto), Palanca ( KTM – Suasa), Tramontano ( KTM – Ultracross) e Puccinelli ( KTM – Revolution Team ).
Tra i Cadetti, Zona A, torna Zancarini (KTM – AS Cross Alettone) e si riconferma vincitore, al secondo posto Panigas (KTM – Team Gaerne Progrip) che conquista Holeshot Goldentyre e la vittoria in Gara 2, terzo Ceola (KTM - CTB Racing) che approfitta di un contatto fra Tonoli (KTM – Giallo 23 Young) e Meggiolaro (KTM – Il Grifo) rispettivamente quarto e quinto di giornata. Nella Zona B Lauretti ( KTM – Scuderia Milani ) si conferma dominatore assoluto di categoria imponendosi come nelle precedenti due selettive, completano il podio di giornata Zanotti ( KTM – San Marino ), Oteri ( KTM – Monterosato ), Scuteri (KTM – Wyss MX Team ) e Crepaldi ( KTM – Wyss MX Team ).
Continua il dominio nella Zona A di Cislaghi (Honda - Loreno Race) nella Junior che "fa il pieno" vincendo Pole Position Scott, Hole Shot Goldentyre, Gara 1 e Gara 2. Sul podio di questa giornata di gare lo seguono Ragadini (KTM – X Rider), Ierace (Honda - Energy), Camporese (KTM – AS Cross Albettone) e Zonta (KTM – Maglia Azzurra). Nella Zona B continua il duello Lapucci ( KTM – AMA Junior ), vincitore di giornata, e Lentini ( KTM – Scuderia Milani ) seguono Paolucci ( KTM – Wyss MX Team ), Ricciutelli ( KTM – Pardi Royal Pat ) e Riottini ( KTM – Futura ).
Nella categoria Senior per quanto concerne la Zona A si riconfermano i protagonisti di questa prima parte di Campionato, in lotta fra di loro dall'inizio alla fine: Lumina (Honda – Cross Line Racing Team), Baraiolo (KTM - Montenetto), Ravera e Poggi della squadra KTM – Maglia Azzurra e infine Schito (KTM – AJF Racing Team) in gran forma in questa giornata di gare. Nella Zona B, si conferma di Tropepe ( KTM – Sonetto Racing ) come leader di giornata, ma vede, nonostante due non buone partenze, la bella prestazione di Marini ( KTM – Fuorigiri ), seguiti da Isdraele ( KTM – Megan Racing ), Furbetta ( KTM – Wyss MX Team ) e Sanchini ( KTM – Pro Line ).


fonte xoffroad.it
A dar risposte sono capaci tutti, ma a porre le vere domande ci vuole un genio..
by Oscar Wilde
KTM Race LC Carbon Limited Edition

Torna a "Radio corsa"

Chi c’è in linea

Iscritti connessi: Alf67, Andr3a89, Bing [Bot], bruno_s, caribu, Davidktm, ebano, GianniG, Google [Bot], gurone, marcosm690, Spagnol, steppenwolf, swearbg

SEO Search Tags

forum ktm