KTM Forum Italia - Unofficial Italian Community

Pompa FACET

Avatar utente
Afghano
 
Messaggi: 83
Iscritto il: 5 nov 2009, 11:18
Località: Serenissima!!!

Pompa FACET

Messaggioda Afghano » 28 apr 2010, 10:37

Buongiorno ragazzi, scusate ma ho un pelino di confusione in tal senso.
PREMESSA: visto che i problemi di pompa benzina affliggono il nostro amato LC8, molti di noi ricorrono alla soluzione "pompa FACET" che, a detta di forums (anche internazionali) sarebbe la panacea di tutti i mali; tra l'altro costerebbe anche meno del ricambio originale. L'unico problema sarebbe l'ingombro e/o posizione ma, avendo il paracoppa in carbon-kevlar l'idea sarebbe di alloggiarla lì sul lato sx (come quella mitica da guerra :twisted: ).
DOMANDONE: che voi sappiate LA COSA E' FATTIBILE ANCHE PER IL 990 (con pompa ad immersione)????? QUALCUNO DI VOI LA MONTA??? ed eventualmente HA INCONTRATO PROBLEMI IN FASE DI "ESTASI CANTINARA"?????

Non ho ancora riscontrato problemi in tal senso (SGRAT..SGRAAAAAT.....SGRRRRRAAAAAATTTT!!!!!!!) ma per premunirmi che consigliate??? Oppure ripiego sull'originale?....dite che sono tutte :seghe: :seghe: :seghe: :seghe: :seghe: :seghe: :seghe: ???????
Più che altro se è fattibile con l'iniezione, tutto là.......
GRAZIE A CHI SA.......

Avatar utente
Afghano
 
Messaggi: 83
Iscritto il: 5 nov 2009, 11:18
Località: Serenissima!!!

Re: Pompa FACET

Messaggioda Afghano » 28 apr 2010, 10:50

CHIEDO SCUSA A TUTTI, NON AVEVO VISTO IL TREAD DI RUJ, CHE MI PARE STIA PROCEDENDO BENE ED IN MODO PROFIQUO E STO GIA Lì AVENDO OTTIME RISPOSTE.
SONO UN POLLO SCUSATE MA HO SCRITTO DI GETTO.
AI MODERATORI: POTETE PURE TOGLIERE IL TREAD..... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:


Torna a KTM LC8 Adventure

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 11 ospiti